CARGANDO...
Logo

Encuesta Jurídica. Mayo 2022

SP/DOCT/119269

¿Se puede celebrar un contrato fijo discontinuo a tiempo parcial tras la entrada en vigor del RD-Ley 32/2021?

Coordinador: Alberto Sierra Villaécija. Director Técnico de Sepín Laboral y Seguridad Social

RESUMEN Respuestas de distintos Magistrados de las Salas de lo Social a si la nueva regulación de las personas trabajadoras fijas discontinuas contratadas pueden serlo a tiempo parcial, con motivo de la entrada en vigor del RD-Ley 32/2021 de la Reforma Laboral.

PALABRAS CLAVE Fijos discontinuos, contratación a tiempo parcial

Biurrun Mancisidor, Garbiñe
Magistrada de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco    
El Real Decreto-Ley 32/2021, de 28 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma laboral, la garantía de la estabilidad en el empleo y la transformación del mercado de trabajo, ha introducido importantes modificaciones en la regulación de la contratación laboral.
Uno de los aspectos reformados es el contrato fijo discontinuo, regulado, como anteriormente, en el artículo 16 ET y definido ahora como aquel que "se concertará para la realización de trabajos de naturaleza estacional o vinculados a actividades productivas de temporada, para el desarrollo de aquellos que no tengan dicha naturaleza pero que, siendo de prestación intermitente, tengan periodos de ejecución ciertos, determinados o indeterminados".
La Exposición de Motivos de la norma reformadora se refiere expresamente a las modificaciones introducidas en esta modalidad contractual, comenzando por subrayar que "Desaparece por fin la artificial distinción de régimen jurídico entre contratos fijos periódicos y fijos discontinuos, respondiendo de hecho a lo que ya existe a efectos de protección social, al existir una identidad en el ámbito objetivo de cobertura y evitando con ello diferencias de trato injustificadas ".
En efecto, recordemos que la regulación vigente hasta esta reforma preveía en el precepto comentado que "a los supuestos de trabajos discontinuos que se repitan en fechas ciertas les será de aplicaci
ón la regulación del contrato a tiempo parcial celebrado por tiempo indefinido", en términos similares a los previstos en el ahora derogado artículo 12.3 ET. Lo que había llevado a una diferenciación calificada como "artificial y difícilmente comprensible" por alguna parte de la doctrina, diferenciación que ahora desaparece al unificarse el régimen jurídico del trabajo de naturaleza estacional o de temporada.<div class="Tex

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave

Formación Recomendada

Productos Recomendados