CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Junio 2020

SP/DOCT/106556

El plazo para interponer recurso contra un acto notificado antes de la suspensión (que no hubiera precluido ya), ¿vence el 11 de agosto o el 5 de septiembre? ¿O no se considera un plazo procesal, sino de caducidad? ¿Alguna otra interpretación?

Coordinador: Julián López Martínez. Director de Sepín Administrativo. Abogado

RESUMEN Las clasificaciones de las encuestas son realizadas por sepín, pero, con el fin de apreciar todos los matices, es necesario acudir a cada una de las respuestas para una mejor comprensión.

Plazo de naturaleza administrativa pero que se reinicia. Vencería el 4 de septiembre y no el 5, y no le afecta la habilitación de agosto
Cobo Olvera, Tomás
Magistrado. Juzgado contencioso-administrativo n. 9 Madrid
La solución más sencilla y que menos problemas puede plantear es partir, como fecha inicial del cómputo del plazo para interponer el recurso contencioso-administrativo -bien a través de demanda (PA), o por medio del anuncio (PO)-, de la previsión contenida en el Real Decreto Ley 16/2020, de 28 de abril, que determina que los términos y plazos previstos en las leyes procesales que hubieran quedado suspendidos volverán a computarse desde su inicio, siendo por tanto el primer día del cómputo el siguiente hábil a aquel en el que deje de tener efecto la suspensión del procedimiento correspondiente. Y del artículo 8 del Real Decreto 537/2020, de 22 de mayo, que señala que, con efectos desde el 4 de junio de 2020, se alzará la suspensión de los plazos procesales. Por tanto, el día inicial del cómputo del plazo será el 5 de junio de 2020. A pesar de que el plazo para interponer el recurso judicial no es procesal, y podría entenderse que se inicia el día 1 de junio, fecha en la que se levantó la suspensión de los plazos administrativos, mantengo el día 5 de junio como el que inicia el plazo a los efectos de la presentación del recurso contencioso-administrativo.
En día final sería el día 4 de septiembre de 2020, por dos razones: la primera porque el mes de agosto no existe a estos efectos: El art. 128 LJCA señala que durante el mes de agosto no correrá el plazo para interponer el recurso contencioso-administrativo. La segunda razón, porque los plazos por meses se computan de fecha a
fecha; y si el cómputo comienza el día 5 del mes, el último día del plazo (de dos meses) es el anterior al que se inició, del mes del vencimiento, es decir 4 de septiembre.Y este es el cómputo del plazo que mantengo, aunque es necesario explicar por qué para mí no tiene incidencia alguna, a estos efectos, los días declarados hábiles del mes de agosto. El Real Decreto Ley 16/2020, de

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Administrativo y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada

Productos Recomendados