CARGANDO...

Consulta. Diciembre 2019

SP/CONS/90776

¿Es posible que el Presidente delegue su representación en Junta?

El art. 13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que el Presidente deberá ser uno de los propietarios. De este modo, y con independencia de las gestiones internas, como facilitar documentación, informes, etc., que pueden ser delegadas, cualquier representación comunitaria, entre ellas la presidencia de las Juntas, ha de ser ejercida por la persona nombrada sin que pueda designar a un tercero, ni siquiera mediante poder notarial. El Presidente no tiene facultades para cambiar los preceptos legales, por lo tanto, si no puede asistir a la Junta, debe presidir el vicepresidente, pues así lo dispone el art. 13.4 de la Ley de Propiedad Horizontal, incluso en el supuesto en que este no acuda es la propia Asamblea quien debe determinar el propietario que debe hacerlo.
De este modo, y por lo expuesto, deberá presidir, a falta del propietario nombrado, el designado en la Junta, aunque si existe vicepresidente, este es el que deberá hacerlo, aunque no entendemos la figura de los vicepresidentes.
Ahora bien, no conocemos impugnaciones por el hecho de que, ante la ausencia del Presidente y llevando su representación, presida la Junta el administrador, pero siempre con la conformidad de la mayoría.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Administrador de Fincas y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados