CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Octubre 2020

SP/DOCT/106743

El art. 17.12 establece que el acuerdo por el que se establece limitaciones o condiciones al ejercicio de la actividad vacacional no tiene efectos retroactivos. ¿Afecta a todos los propietarios que tengan licencia o también a aquellos que carecen de la misma pero la estaban ejerciendo con anterioridad a esta decisión?

M.ª José Polo Portilla. Directora Técnica de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada

Afecta a todos los que han iniciado la actividad o hubieran presentado la declaración responsable a que se refiere el art. 69 de la Ley de Procedimiento Administrativo
Puche Ramos, Aurelio
Doctor en Derecho. Profesor de Derecho civil en la ULPGC. Abogado
El art. 17.12 LPH establece que "no tendrán efectos retroactivos" tanto el acuerdo por el que se limite o condicione el ejercicio de la actividad de alquiler vacacional, como el acuerdo por el que se establezcan cuotas especiales de gastos o un incremento en la participación de los gastos comunes de la vivienda en que se realice dicha actividad, acuerdos en plural, para cuya aprobación se requiere doble mayoría de tres quintos del total de los propietarios y cuotas de participación.
Esta disposición guarda estrecha relación con el principio de irretroactividad de las leyes previsto en el art. 2.3 del Código Civil y el de irretroactividad de las disposiciones sancionadoras no favorables o restrictivas de derechos individuales a que se refiere el art. 9.3 de la Constitución.
En la doctrina científica ha surgido un debate que trata de determinar a qué concretos supuestos no desplegaría sus efectos este acuerdo. En este sentido, podríamos distinguir dos situaciones bien diferenciadas:
A) Propietarios que adquieren el inmueble con posterioridad a su aprobación. En principio, dicho acuerdo les vincula, pero siempre y cuando el mismo, vía estatutos, se haya inscrito en el Registro de la Propiedad como exige el penúltimo párrafo del art. 5 LPH y ha interpretado la STS de 25 de abril de 2013 (SP/SENT/717645), dada la condición de terceros de dichos propietarios que no participaron en su aprobación, como ha
precisado la STS de 26 de marzo de 2008 (SP/SENT/167095). En esta primera hipótesis surge la duda de si la licencia concedida al anterior propietario la adquiere el nuevo propietario que compra después de aprobado el acuerdo y, por tanto, no le afecta.Este supuesto fue resuelto por la STSJ Cataluña de 24 de enero de 2019 (SP/SENT/992093), indicando que, aunque la vivienda tenga lice

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Administrador de Fincas y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados