CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Noviembre 2003

SP/doct/1749

A los efectos del art. 17.1 de la LPH y en relación a la creación de nuevos servicios comunes de interés general, ¿se puede incluir entre los mismos, la construcción de trasteros o garajes en zonas comunes que no tienen destino actual, especialmente utilizando el subsuelo del inmueble?

Coordinador: Jesús Marina Martínez-Pardo. Magistrado Tribunal Supremo, jubilado.

Javier Seoane Prado. Magistrado Sección 4.ª Audiencia Provincial Zaragoza
No veo mayor diferencia entre los servicios de ascensor, o portería con la construcción de trasteros o garajes en zonas comunes que tienen destino actual, por lo que la respuesta es positiva, basta para la aprobación de su ejecución la mayoría de 3/5 que establece el art. 17.1 LPH, todo ello, claro está, sin perjuicio de la debida aplicación del art. 11 LPH.
Francisco Javier Arroyo Fiestas. Presidente Audiencia Provincial Málaga
La nueva LPH con la redacción del art, 11 ha suavizado el rigor en lo relativo a la modificación de elementos comunes, mediante la introducción del art, 11 relativo a la creación de nuevas instalaciones de servicios o mejora, pero dicho precepto ha de interpretarse en relación con el art. 17, por lo que no cabe que por acuerdo adoptado en base al art. 11 se prive a parte de los comuneros del uso establecido de determinados elementos o zonas comunes destinados a recreo, zona verde o esparcimiento.
Cada vez es mas normal la construcción de urbanizaciones en las que los elementos comunes de ornato o ajardinamiento constituyen un elemento diferencial y esencial que permiten distinguir dicha edificación del resto por su entorno ecológico y relajante y que por ello es elegida por sus titulares preferencialmente. Por lo que un acuerdo adoptado en base al art. 11 no puede destinar a trasteros o garajes zonas previamente asignadas a otros usos o zona verde, pues para ello se exigiría la unanimidad del art. 17.1.
Ahora bien, nada obsta a que el subsuelo pueda utilizarse para trastero o garajes, en tanto no afecte a elementos privativos o a la estabilidad de la construcción, siempre que el acuerdo se adopte conforme al art. 11.
En conclusión, sólo podrá utilizarse el cauce del art. 11 de la LPH para la creación de garajes o trasteros en el subsuelo, dado que el resto de las zonas comunes, tienen por Estatutos o Título Consti
tutivo la asignación de una función especial, sea de esparcimiento, recreo, ocio u ornato, por lo que para usar elementos comunes distintos del subsuelo se precisaría de la unanimidad.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados