CARGANDO...

Consulta. Diciembre 2018

SP/CONS/89157

¿Puede la Comunidad incluir una cláusula en los estatutos que prohiba los apartamentos turísticos?

Sobre esta cuestión existía una confusión importante en los medios de comunicación, ya que se comentaba que las Comunidades autónomas no tenian competencia para modificar la Ley de Propiedad Horizontal, de rango estatal, salvo Cataluña que tiene la suya propia. Pero esta discusión ha quedado zanjada por el Real Decreto Ley 21/2018, de 14 de diciembre, de medidad urgentes en materia de vivienda y alquiler, que reforma la Ley de Propiedad Horizontal, en el art.17, introduciendo el apartado 12.
Por lo tanto, desde la entrad en vigor de este RDLey, el 19 de diciembre de 2018, para modificar o crear un Estatuto, que es parte del Titulo Constitutivo, basta el voto de las tres quintas partes del total de los propietarios que representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.
Otra cosa es que este arrendamiento turístico pueda ser o no admitido por dichos órganos administrativos, en caso negativo se podrá denunciar a tenor de lo dispuesto en el art. 7.2 de la misma Ley de Propiedad Horizontal.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Apartamentos Turísticos y Viviendas Uso Vacacional y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados