¿Deben pagar los locales los gastos de portal o escalera de la Comunidad de propietarios?

¿Deben pagar los locales los gastos de portal o escalera de la Comunidad de propietarios?

Autor: Departamento Jurídico de Sepin Propiedad Horizontal

Publicación: 5 / 2015

ISBN: 978-84-1332-402-9

Editorial: SEPIN

Referencia: 2288

Precio: 19

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

Todos propietarios, a tenor de lo dispuesto en el art. 9.1.e) de la LPH deben participar en el pago de los gastos comunes, lo que habrá de aplicarse igualmente a los locales, sin que, en principio, su ubicación o destino sean las causas por las que no deban afrontar esta obligación comunitaria, pues estas características ya debieron ser tenidas en cuenta cuando se fijo su cuota de participación, como señala el apartado 2 del art. 5. No obstante, el Título o la propia Junta pudieron otorgarles determinados privilegios, exonerándoles de determinados gastos, pero, ¿cómo han de interpretarse, ¿deben abonar, por ejemplo, los gastos de un nuevo ascensor, cuando están exentos del pago de los de portal? ¿Y si no tienen acceso al mismo?, ¿qué sucede si la Comunidad no los ha venido incluyendo en el pago de determinados gastos? A estas preguntas ha dado respuesta la jurisprudencia como se podrá comprobar en este trabajo.


Cláusula de exoneración. Interpretación -No uso
Los locales sólo están exonerados del pago de gastos comunes relativos a gastos de limpieza, reparación o entretenimiento de aquellos servicios que no utilicen
Si la exoneración de gastos esta basada, según Título, en el no uso del portal, no se consideran que se hayan modificado las circunstancias por el hecho de haber ubicado los contadores en el sótano, lo supone solo un uso esporádico del portal
Validez de cláusula estatutaria exonerando de gastos de portal por no uso sin que se considere suficiente el tener el contador de luz en el mismo
Exoneración de los gastos de portal según Estatutos a local que no utiliza, sin que se considere como uso el tener un acceso que fue tapiado
Exoneración estatutaria por no uso del portal, aunque tengan paso para instalación de contadores de suministros
Exoneración gastos portal y escalera locales que no tengan acceso por el portal, con independencia de su uso o no uso
Cláusula de exoneración. Interpretación -Obras de conservación
El propietario del local exento del pago de los gastos del portal también lo esta de los gastos derivados del arreglo de las puertas de acceso al portal
El hecho de que los propietarios de los locales se encuentren exentos de pago de los gastos generados por portería, escalera, y ascensor en cuanto a limpieza y electricidad, no le exime de contribuir a los gastos de mantenimiento o conservación
Cláusula de exoneración. Interpretación -Reparaciones extraordinarias
Obligación de contribuir a los gastos de la reforma necesaria para el sostenimiento del inmueble llevada a cabo en el portal, a pesar de encontrarse exento de los gastos de conservación y mantenimiento del mismo
La exoneración de gastos de mantenimiento del portal y escalera no incluye las reparaciones
Exoneración tácita
El propietario está obligado a contribuir en los gastos de reparación del portal ya que en el titulo constitutivo no se le exonera ni existe un acuerdo expreso a tal efecto, con independencia de que la Comunidad tiempo atrás no se los exigiera
Se exonera a local de gastos de mantenimiento de ascensor al no poder usarlo por no tener acceso al portal
El hecho de no haber contribuido nunca a los gastos de escalera no exonera de su pago si dicha exclusión no está en el título o en acuerdo unánime
No uso
Obligación de contribuir a gastos de portal por los propietarios de garaje que tienen acceso por el mismo aunque no lo utilicen
Los propietarios de los locales deben contribuir a los gastos de mejora de portal y escalera a pesar de que no lo utilicen y de que en años anteriores se les viniera exonerando de dicho gasto
Validez de acuerdo eximiendo de determinados gastos a garaje y locales que no tienen acceso a portal y escalera del edificio
El paso para leer los contadores no constituye uso del portal a efectos de contribuir a su mantenimiento
El no uso del portal ya que el local tiene una puerta de acceso desde la calle, supone la exención del abono de los gastos de mantenimiento
No tiene derecho a llave de portal el propietario de local con acceso propio y que no contribuye a gastos del mismo

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido