¿Caduca o prescribe la jura de cuentas?¿Cúal es su plazo?

¿Caduca o prescribe la jura de cuentas?¿Cúal es su plazo?

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Proceso Civil

Publicación: 7 / 2014

ISBN: 978-84-1332-296-4

Editorial: SEPIN

Referencia: 2977

Precio: 18

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

Se suscitan dudas acerca de si caduca o prescribe y su plazo para la solicitud de honorarios por medio de laos procedimientos de Jura de Cuentas y Minuta


Caducidad de la instancia y jura de cuentas: no procede la aplicación del art.239 LEC. Correcta caducidad al haber transcurrido el plazo del año
Es criterio de la Sala que el plazo de caducidad previsto para el proceso principal opera como límite dentro del cual debe efectuarse la solicitud de jura
Limite temporal: aplicación del artículo 237 LEC, abandono de la instancia si no se produce actividad procesal en el plazo de dos años
Por ser un proceso incidental implica que el plazo de caducidad del principal opere como término dentro del cual cumplirse la solicitud de jura controlándose ésta de oficio. La prescripción, por el contrario, ha de alegarse a instancia de parte
Aplicación de la caducidad de la instancia a la jura de cuentas pues aunque se hayan realizado actuaciones de tasación las mismas no afectan a la caducidad que no es interrumpible
El procedimiento de jura de cuentas no es un procedimiento de ejecución que permita excluir la caducidad pudiendo entenderse abandonada la instancia
Aplicación de la caducidad del art. 237 a los procedimientos de jura de cuentas ya que si existe un trámite privilegiado resultaría ilógico pensar en un ejercicio sine die
Se determina la caducidad de la instancia al transcurrir en exceso desde la inadmisión a tramite de la reclamación de honorarios y hasta el momento de presentación de la solicitud, el plazo de un año previsto en el art. 237 LEC
Ha transcurrido en exceso el plazo previsto en el artículo 237.1 LEC para iniciar el procedimiento de reclamación de honorarios y no siendo el plazo de caducidad susceptible de interrupción, se debe de desestimar el recurso formulado
Jura de Cuentas. Plazo para su Ejercicio
La solicitud de la jura de cuentas se presenta un año y tres meses después de su notificación, esto es transcurrido el plazo de caducidad que contempla el art. 237 LEC para la segunda instancia

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido