La convocatoria a la Junta de Propietarios en el régimen de PHCT

La convocatoria a la Junta de Propietarios en el régimen de PHCT

Autor: Departamento Jurídico Sepín Propietat Horitzontal Catalunya

Publicación: 9 / 2016

ISBN: 978-84-1332-631-3

Editorial: SEPIN

Referencia: 3048

Precio: 18

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

¿Quiénes tienen facultades para realizarla?, ¿qué nuevos métodos se pueden utilizar para la notificación y dónde ha de hacerse?, ¿pueden proponer los comuneros cualquier asunto para que se incluya en el Orden del día?. Se trata de nuevas cuestiones surgidas tras la modificación del art. 553.21 del CCCat, pero además, ya existían dudas en cuanto a la aplicación de este precepto legal, por ejemplo ¿Puede el propietario fijar un domicilio en el extranjero a los efectos de notificaciones? Recopilamos las doctrina, consultas y sentencias publicas en Sepín que intentan dar respuesta a estos interrogantes, adjuntando los formularios aplicables al respecto.


Doctrina
La regulació de la convocatòria a la Junta de Propietaris segons la Llei 5/2015
La reforma de la Propietat Horitzontal al Codi civil de Catalunya.
Òrgans de la Comunitat, amb especial atenció a les Juntes de Propietaris, les actes i el procediment monitori per reclamar les despeses comunitàries
Validez y ejecución de los acuerdos de la Junta convocada por los propietarios
Tenint en compte que l'apartat 21 de l'article 553 del Codi Civil no estableix on ha de fixar-se el domicili a efectes de notificacions:
- Conforme als articles 149.1.8 de la Constitució i 13.2 del Codi Civil Estatal, és possible aplicar com a norma subsidiària l'article 9.1 h) de la Llei de propietat horitzontal estatal?
- En cas contrari, quin s'ha d'entendre com a domicili a efectes de notificacions, requeriments, convocatòries de Juntes etc., sobretot quan es tracta de propietaris estrangers?
Sentencias
No procede la nulidad de la Junta porque en la convocatoria no se hicieran constar expresamente los vecinos morosos y su falta de derecho de voto
Una junta extraordinaria no requiere ser convocada con 8 días de antelación, sino que es suficiente justificar la recepción de la convocatoria
El orden del día no indica que se va a proceder a la adaptación de los Estatutos a la nueva normativa por lo que los acuerdos son anulables
Consultas
Requisits per convocar la Junta Ordinària
Requisits de la convocatòria d'una quarta part dels propietaris i remissió als domicilis
Acreditació de les notificacions, convocatòries i actes als propietaris
Formularios
Junta ordinària convocada pel president o vicepresident
Junta ordinària convocada pels propietaris
Junta extraordinaria convocada por el Presidente, el Vicepresidente o los propietarios

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido