¿Es posible impugnar un acuerdo de la Comunidad de propietarios sin estar al corriente de pago?

¿Es posible impugnar un acuerdo de la Comunidad de propietarios sin estar al corriente de pago?

Autor: Departamento Jurídico de Sepín de Propiedad Horizontal

Publicación: 7 / 2016

ISBN: 978-84-1332-620-7

Editorial: SEPIN

Referencia: 3129

Precio: 18

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

El art. 18.2 de la Ley de Propiedad Horizontal señala que para impugnar los acuerdos de la Junta el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas. Esta regla no será de aplicación para la impugnación de los acuerdos de la Junta relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación a que se refiere el artículo 9 entre los propietarios. El problema esta en la interpretación de esta excepción, pues como señala el citado precepto aunque este pago o la consignación es un requisito esencial, esta regla no será de aplicación cuando se trate de acuerdos relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación. ¿Esta excepción se hace extensiva a la modificación del sistema de reparto de gastos?, ¿se podría defender que cualquier acuerdo de la Junta que apruebe cuentas o presupuestos puede ser impugnado sin pagar los recibos? Hemos recopilado en este estudio las consultas y sentencias publicas por Sepín y que responden a esta duda.


La excepción se hace extensiva a la modificación del sistema de reparto
No
Sentencias
Falta de legitimación de la asociación demandante para la impugnación de los acuerdos al no hallarse sus integrantes al corriente de pago de las cuotas comunitarias y tratarse de un acuerdo de individualización de gastos comunes
El comunero que no estaba al corriente de pago carece de legitimación para impugnar el acuerdo por el que se establece una derrama para la instalación de ascensor en base a la cuota de participación no alterando la misma
La impugnación sobre el criterio de distribución de gastos no exime del pago o consignación previa de la deuda
Sentencias
La excepción para impugnar cuando un propietario no esta al corriente de pago, se aplica también cuando el acuerdo se refiere a la modificación en el sistema de reparto de gastos
La exoneración de estar al corriente de pago para la impugnación de los acuerdos se aplica cuando estos suponen una alteración del reparto previsto en el título constitutivo
Existe legitimación del moroso para impugnar el acuerdo cuando este se refiere a una derrama que implica un reparto de los gastos y el propietario se considera exonerado
Legitimación comunero moroso para impugnación acuerdo que modifica distribución de gastos
Legitimación de moroso para impugnar acuerdo por cambio en sistema distribución gastos
Consultas
Legitimación para la impugnación de acuerdos sobre modificación del sistema de participación en los gastos de comunidad
Impugnación sin consignación cuando se trata de la implantación de cuotas especiales a un propietario
¿Se puede defender que cualquier acuerdo que apruebe cuentas o presupuestos puede ser impugnado?
No
Doctrina
A la vista de lo dispuesto en el art. 18.2 de la LPH. ¿Se podría defender que cualquier acuerdo de la Junta que apruebe cuentas o presupuestos puede ser impugnado sin pagar los recibos?
Sentencias
Legitimación del comunero para impugnar el acuerdo que debe únicamente la derrama objeto de impugnación ya que cuando se adoptó el acuerdo estaba al corriente de pago
Los acuerdos de liquidación de la deuda de un propietario moroso no están incluidos en la excepción del artículo 18.2 LPH en tanto que no alteren el sistema de distribución de gastos que se venía aplicando por la comunidad
El propietario moroso no esta legitimado para impugnar un acuerdo cuando este no modfica las cuotas de participación, si no se basa en que estas le son perjudiciales
Falta de legitimación de moroso para impugnar acuerdo pues no se modifica su cuota de participación sino que se suman los intereses de demora acordados
No está legitimado el moroso para impugnar acuerdo de liquidación de deuda pues no afecta a la cuota
Falta de legitimación de moroso para impugnar acuerdo aunque discrepe de gastos de mejora que no impugnó en su momento
Carece de legitimación el moroso aunque impugne el mismo acuerdo que consituye la deuda
No afectan a cuotas acuerdos aprobando presupuestos por lo que carece de legitimación para impugnar el moroso

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido