La supresión de barreras arquitectónicas tras la reforma de la LPH

La supresión de barreras arquitectónicas tras la reforma de la LPH

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Propiedad Horizontal

Publicación: 3 / 2016

ISBN: 978-84-1332-543-9

Editorial: SEPIN

Referencia: 3179

Precio: 18

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

La reforma de la LPH por la Ley 8/2013, introdujo mejoras este respecto; así, si el importe de estas obras o instalaciones no supera o no el límite de las doce mensualidades ordinarias de gastos comunes la Comunidad esta obligada a la petición solicitada a estos fines por el discapacitado o mayor de 70 años tenor de lo dispuesto en el art. 10.1.b) de la LPH. No obstante, también ha generado una serie de dudas, pues en el citado art. 10, en este caso, señala que "no requerirá el acuerdo previo de la Junta de Propietarios" entonces, ¿cómo se aceptan y quién decide las obras o instalaciones propuestas por un propietario a favor de los "discapacitados"? , y por otro parte, ¿qué pasa si el propietario no reside en la casa y las obras o instalaciones las pide para una persona que sí vive en la Finca, aunque naturalmente tenga la condición de "discapacitado"? ¿qué ocurre si el solicitante es una persona que tiene el usufructo vitalicio? O ¿qué derechos tiene el cónyuge "discapacitado", no propietario, al que se concede judicialmente por separación, divorcio o nulidad del matrimonio el uso de la vivienda de forma permanente? En este trabajo veremos las respuestas tanto de la doctrina; encuestas consultas publicadas en Sepín tras la citada reforma.


Los derechos de los discapacitados en el régimen de propiedad horizontal
Comentario al artículo 10. LEY 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal
Comentario al artículo 17. LEY 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal
En relación con el art. 10.1 b) LPH, teniendo en cuenta que, en principio, la petición para la supresión de barreras arquitectónicas debe realizarla el propietario: A) ¿Deberá vivir este en la finca? B) Si quien la ocupase fuese el usufructuario vitalicio o el adjudicatario no propietario en el caso de separación conyugal, ¿podrán solicitarlo directamente sin el consentimiento expreso del titular? En caso afirmativo, ¿quién de ellos la pagará?
En el art. 10.2 LPH la expresión "cuyo importe total no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes", ¿cómo se interpreta? ¿Debe entenderse como la cuota mensual ordinaria de cada comunero, del art. 9, multiplicada por 12 o como el presupuesto ordinario para 12 meses? ¿Ha de ser la del comunero con la minusvalía que solicita la obra o la del resto, pues la cuota ordinaria es por participación y no es igual para todos?
¿Se puede obligar a la Comunidad de propietarios a la supresión de barreras arquitectónicas?
Un propietario con discapacidad solicita abrir otra puerta en el trastero
Máxima repercusión a los propietarios para la instalación ascensor
Acuerdo para el cambio del sistema de acceso a los discapacitados
Solicitud de supresión de barreras arquitectónicas por un propietario discapacitado y pago de determinada cantidad por el resto de la Comunidad
¿Cuáles son los requisitos y quórum para conseguir que la Comunidad lleve a cabo las obras que solicita un "discapacitado o mayor de 70 años"?
Obras de ascensor por accesibilidad y posible aplicación de la exoneración estatutaria
Tope máximo de la derrama a cada propietario para la instalación del ascensor
Exoneración de gastos a los locales para instalar una plataforma elevadora en el portal
Solicitud de ejecución de un acuerdo por un propietario que no está al corriente de pago de los gastos comunes
Cambio de ascensor de acceso de minusválidos
Comunidad con bloques diferentes y acuerdo de instalación de un ascensor en uno de ellos
Mayorías para la ampliación del ascensor

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido