Acuerdos de la Junta de propietarios sobre mejoras, ¿cuándo los disidentes están exentos de pago?

Acuerdos de la Junta de propietarios sobre mejoras, ¿cuándo los disidentes están exentos de pago?

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Propiedad Horizontal

Publicación: 10 / 2016

ISBN: 978-84-1332-653-5

Editorial: SEPIN

Referencia: 3248

Precio: 18

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

Tras la reforma de la LPH por la ley 8/2103 se derogó el art. 11, pasando a regularse las mejoras en el art. 17.4, aunque únicamente se ha modificado la redacción en lo relativo al quorum para su adopción; antes bastaba con el acuerdo de la mayoría, ahora son necesarias las tres quintas partes de la totalidad de cuotas y propietarios. No obstante no se ha solucionado la citada duda que existía con respecto a este precepto legal: En acuerdos sobre nuevas instalaciones o mejoras, ¿qué se entiende como necesarias? ¿Los disidentes están exentos de participar si la derrama es superior a tres mensualidades o para ello necesitan acudir a la impugnación judicial?


Introducción
Artículo 10 LPH (hoy 17.4). En acuerdos sobre nuevas instalaciones o mejoras, que se entienden necesarias ¿Los disidentes están exentos de participar si la derrama es superior a una mensualidad o para ello necesitan acudir a la impugnación judicial?
Artículo 17. Los acuerdos de la Junta de Propietarios
Consultas
Consultas
Impugnación de los acuerdos que aprueban obras como necesarias cuando el propietario considera que son mejoras
Sustitución de puertas y cabina del ascensor; obra de mejora o reparación necesaria
Acuerdo para que el ascensor actual de cuatro propietarios pase a todos, exonerando de los gastos al bajo que resulta afectado
¿Puede la Comunidad cobrar al propietario que se opuso a la instalación del ascensor por no uso, cuando está siendo utilizado por sus arrendatarios?
Valoración de determinadas obras como mejoras o reparaciones necesarias
Negativa a supuestos gastos de mejora por exceder de tres mensualidades
La respuesta de la jurisprudencia
Basta la negativa del propietario para no estar obligado al pago
Es suficiente que el propietario muestre su oposición a los gastos de mejora del sistema de seguridad para quedar exento del pago, siendo innecesario la impugnación del acuerdo
El propietario del solar no está obligado al pago de los gastos de reparación del paseo al haber mostrado su disconformidad y superar la derrama tres mensualidades de gastos
No procede la impugnación de acuerdos por discrepancia sobre la naturaleza de las obras del servicio de contadores, pues dicha calificación corresponde a la Junta de propietarios
Es necesaria la impugnación judicial del acuerdo
Que el comunero considere que las obras aprobadas por la comunidad son de mejora y no necesarias no le exime de contribuir a los gastos
No puede alegarse la falta de pago por considerar el propietario que se trata de una mejora, debería haber impugnado el acuerdo
Para disentir de obras consideradas innecesarias o de mejora es preciso impugnar el acuerdo

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido