¿Cuáles son los efectos de la omisión del traslado de copias?

¿Cuáles son los efectos de la omisión del traslado de copias?

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Proceso Civil

Publicación: 10 / 2017

ISBN: 978-84-1332-893-5

Editorial: SEPIN

Referencia: 4136

Precio: 18

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

El artículo 276 LEC impone la obligación del traslado de copias y el art. 277 determina las consecuencias de su omisión: la inadmisión. ¿Ahora bien, es subsanable tal omisón? La Sala Primera del TS señala que la omisión es un defecto insubsanable que tiene como consecuencia la inadmisión del escrito porque la subsanación a que se refiere con carácter general el art. 231 LEC viene referida a los actos defectuosos, pero no a los omitidos. Igualmente señala que no procede la aplicación la excepción prevista en el nº 4 del artículo 276 LEC, que alude a la demanda o escrito que pueda originar la primera comparecencia en juicio, ya que el recurso de casación se entiende incluido dentro del proceso iniciado con la demanda incidental de acción de reintegración presentada en su día por la administración concursal, habiéndose producido ya dicha primera comparecencia en juicio.


El experto opina
Acuerdo del Secretario de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de Madrid sobre traslado de copias a letrados en fase de instrucción
El traslado telemático de escritos entre procuradores
Comentario Artículo 275. Efectos de la no presentación de copias. LEY 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil
Comentario Artículo 277. Efectos de la omisión del traslado mediante procurador. LEY 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil
Falta de aportación de las copias de contestación y documental acompañada
Formularios
Modelo otrosí digo sobre traslado de copias
Modelo de denuncia de inexactitud de una copia entregada
Recurso de reposición por omisión del traslado de copias mediante procurador
Soluciones Jurisprudenciales
Vulnerada la tutela judicial por inadmisión del recurso: el juzgado admitió el escrito pese a la falta de traslado de copias y no advirtió de la subsanación, que podía haberse realizado en el plazo de 5 días para la preparación
La parte recurrente dejó transcurrir el plazo de 20 días para interponer el recurso de casación, presentándolo dentro de las 15 horas del día siguiente hábil, sin haber efectuado el previo traslado de copias a que obliga el art. 276 LEC
No cabe ahora en la fase de tasación de costas alegar la falta de traslado de copias, para hacer indebidos los honorarios de abogado y derechos del procurador, ya que la presentación del escrito de alegaciones fue efectivamente realizado
Se ha inadmitido correctamente el recurso de apelación al ser omitido el traslado de copias de los escritos a las restantes partes personadas, pues no es posibles su subsanación
La omisión del traslado de copias no es subsanable, porque la subsanación que contempla con carácter general la LEC está referida a los actos defectuosos, pero no a los no realizados
La presentación el recurso con sus documentos, sin el preceptivo traslado de copias se verificó el último día del plazo de 20 días, sin que se pueda tener por interpuesto
Cuando el incumplimiento del traslado de las copias es imputable a la parte, no se admitirá la presentación de escritos y documentos, pues la omisión no es subsanable
Cuando todas las partes estén representadas por procurador no se admitirá la presentación de escritos y documentos si no consta que se ha realizado el traslado de las copias correspondientes a las demás partes, siendo tal omisión subsanable
La apelante pudo invocar el error cometido en el traslado de copias al evacuar el trámite de contestación a la reconvención, y al no hacerlo ello impide ahora el declarar la nulidad de actuaciones
Aunque el traslado previo de las copias es un trámite de obligado acatamiento, se permitirá su subsanación siempre que hubiere plazo para ratificar la omisión
Exposición de la doctrina jurisprudencial sobre la omisión del traslado de copias entre Procuradores

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido