El voto del ausente y la abstención en los acuerdos comunitarios

El voto del ausente y la abstención en los acuerdos comunitarios

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Propiedad Horizontal

Publicación: 3 / 2020

ISBN: 978-84-1333-481-3

Editorial: SEPIN

Referencia: 5646

Precio: 18

+4% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

En las Comunidades de Propietarios, no todos los propietarios asisten a la Junta, pero, en algunos acuerdos es necesario su consentimiento. ¿Qué decisiones comunitarias necesitan su voto a favor? ¿Cómo ha de hacerse? ¿Al propietario que abandona la Junta, cómo se le considera? ¿Y al representado? ¿Cuándo pueden impugnar los comuneros ausentes?, ¿tienen el mismo tratamiento en las votaciones estos propietarios que los que se abstienen? ¿Cómo computa la citada abstención? Esta edición es un complemento a la Jurisprudencia al detalle publicada en abril de 2019 con el mismo título.


Ausentes
Cómputo
Encuestas Jurídicas
¿A quién han de comunicar la contestación?
En el art. 17, regla 1.ª, LPH se establece que la comunicación de disidencia por los ausentes se debe hacer al Secretario y no al Presidente. ¿Es entonces nula la notificación hecha a este último?
En acuerdos de unanimidad y mayorías cualificadas
Encuestas Jurídicas
En los acuerdos que requieren de mayoría cualificada, cuando en Junta se consigue solo la mayoría de asistentes,¿puede obtenerse con el voto presunto del ausente del art. 17.8 LPH?
Doctrina
Notificación e impugnación de acuerdos y comuneros ausentes Revisión de las soluciones legales y jurisprudenciales a la luz de las SSTS de 16 y 22 de diciembre de 2008
Consultas
¿Cómo se computa el voto del propietario ausente que no comunica la discrepancia del acuerdo en el plazo de 30 días?
Contabilidad del voto de los ausentes a la Junta cuando no se consigue el acuerdo por votación en contra
Acuerdo de modificación de los coeficientes y falta de notificación a los ausentes
Cómputo de las tres quintas partes de la totalidad de cuotas y propietarios
Mayoría de los 3/5 y ausentes
Excepciones en los acuerdos de mayorías cualificadas
Obras elementos comunes
Consultas
Cómputo de mayorías cualificadas en relación con obras en elementos comunes. Asistentes y ausentes
Mejoras
Encuestas Jurídicas
Considerando que el art. 17.8 LPH utiliza la expresión genérica de "propietarios ausentes", ¿es aplicable el cómputo de voto presunto positivo del ausente para los acuerdos de un tercio del art. 17.1 LPH? ¿Y para los acuerdos de obras solo útiles o no requeribles del art. 17.4 LPH?
Servicios privativos
Encuestas Jurídicas
Considerando que el art. 17.8 LPH utiliza la expresión genérica de "propietarios ausentes", ¿es aplicable el cómputo de voto presunto positivo del ausente para los acuerdos de un tercio del art. 17.1 LPH? ¿Y para los acuerdos de obras solo útiles o no requeribles del art. 17.4 LPH?
En acuerdos de mayoría simple
Consultas
Disconformidad de los ausentes con el acuerdo adoptado en Junta por mayoría simple
Manifestación posterior a la Junta de un propietario que se ausentó
Notificación actas a los propietarios
Penalización por no asistir a las Juntas de Propietarios
Representaciones
Consultas
Acuerdo de la Junta para que el Presidente represente a los ausentes
Escrito de representación y asistencia de los propietarios representados
Impugnación
Doctrina
Notificación e impugnación de acuerdos y comuneros ausentes Revisión de las soluciones legales y jurisprudenciales a la luz de las SSTS de 16 y 22 de diciembre de 2008
Consultas
Comunicación discrepancia del ausente para impugnación
Abstenciones
Doctrina
Las abstenciones en las votaciones de las Comunidades de Propietarios
¿Pueden las abstenciones paralizar un acuerdo comunitario? AP Las Palmas, Sec. 5.ª, 138/2019, de 20 de marzo SP/SENT/1009659
Teniendo en cuenta la necesidad de salvar el voto para impugnar según el art. 18.2, ¿qué concepto tiene la abstención manifestada por los presentes o ausentes al contestar en los treinta días?
Consultas
Valoración abstenciones y doble mayoría

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido