¿Exoneración de gastos por no usar los elementos comunes?

¿Exoneración de gastos por no usar los elementos comunes?

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Propiedad Horizontal

Publicación: 6 / 2020

ISBN: 978-84-1333-555-1

Editorial: SEPIN

Referencia: 5819

Precio: 20

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

El pago de los gastos comunes es una de las principales obligaciones de todo comunero, sin que suponga una excepción el hecho de que no pueda hacer uso de determinados elementos o servicios comunes y sin perjuicio de que se adopte algún acuerdo al respecto. Estas circunstancias especiales ya debieron tenerse en cuenta en la fijación de la cuota de participación de cada finca, como señala el art. 5.2 LPH. No obstante, ¿esta regla es aplicable en todos los supuestos?, ¿serán válidas las cláusulas estatutarias que exoneran del pago por no "uso"?, ¿podría acordarlo la Junta para una determinada situación?, ¿cuál sería el quorum? Y, en defecto de estas exoneraciones, ¿podrá el comunero renunciar a los servicios para evitar este pago?, ¿qué supuestos están avalados legalmente para quedar excluido de esta regla general?


Doctrina
¿Depende el pago de los gastos de la Comunidad del uso de elementos comunes y privativos?
Si el propietario paga directamente a la Comunidad y esta abona a la suministradora los gastos de calefacción y agua centralizada, ¿han de entenderse como gastos comunes y comprendidos dentro de la afección real?
Cuando los estatutos no lo especifican, ¿qué mayoría se precisa para declarar un gasto como individualizable a los efectos del art. 9 LPH?
Los locales en las Comunidades de propietarios. ¿Un propietario diferente?
Consultas
Renuncia unilateral del uso de elementos o servicios comunes
Renuncia al uso exclusivo de la terraza del inmueble para evitar los gastos
Contratación de servicio individualizado de calefacción para evitar pagar el general
Instalación de una caldera individual en una vivienda que tiene calefacción central
Reforma de la instalación eléctrica y negativa al pago del local por querer hacer una instalación independiente
Instalación ascensor, renuncia de un propietario al uso y utilización posterior
¿Deben pagar los propietarios de pisos vacíos todos los gastos comunes?
¿Pueden los propietarios de locales dejar de pagar los gastos comunes por no utilizar la piscina?
Imposibilidad de poder usar elementos o servicios comunes
Pago de los gastos comunes por la galería de oficinas que no tienen licencia de apertura
Participación en gasto ascensor por entreplanta sin parada
Pago de los servicios que no se disfrutan a tenor del coeficiente
Servicios exclusivos de determinados propietarios
Pago de los gastos de caldera de gasoil que solo utilizan parte de los propietarios
Nueva caldera de calefacción por cambio de combustible y pago por los locales
Interpretación de la cláusula que exonera del pago de la calefacción hasta no se produzca el enganche a este servicio común
Nuevos servicios comunes. Ascensor
¿Debe pagar el local las obras de accesibilidad para bajar el ascensor a cota cero?
Quorum para la instalación del ascensor, obligación de pago de los gastos que se generen. ¿es posible la exoneración?, ¿qué acuerdo se requiere?
Participación del garaje en los gastos del ascensor
Mejoras
Aprobación de la instalación del ascensor como una mejora
¿Puede la Comunidad cobrar al propietario que se opuso a la instalación del ascensor por no uso, cuando está siendo utilizado por sus arrendatarios?
Negativa a supuestos gastos de mejora por exceder de tres mensualidades
Impugnación de los acuerdos que aprueban obras como necesarias cuando el propietario considera que son mejoras
Acceso independiente a la finca
Participación gastos ascensor locales que no tienen acceso al portal
Exoneración de los gastos por carecer de acceso al portal, aunque tenga puerta de emergencia
Pago por apertura de acceso y retirada del mismo
Participación en el gasto por los bajos sin acceso a portal y exoneración tácita
Cláusulas de exoneración
Exoneración de los gastos por carecer de acceso al portal, aunque tenga puerta de emergencia
Acuerdo de exoneración temporal y revocación
¿Deben pagar los propietarios los gastos comunes si todavía no se ha terminado la 2.ª Fase dónde tienen su vivienda?
¿Está obligado el local a pagar los gastos comunes por tener una puerta de acceso al portal?
Exoneración de gastos comunes a la empresa promotora por uno uso de elementos comunes
Participación del garaje en los gastos del ascensor

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido