AVISO
Los pedidos físicos realizados a partir del 29 de julio no se podrán entregar hasta la segunda quincena de agosto. Si prefiere recibirlo en septiembre, por favor, indíquelo en Observaciones.
Píldora formativa: ¿Se extingue el uso de una vivienda familiar por convivir en la misma con una nueva pareja?

Píldora formativa: ¿Se extingue el uso de una vivienda familiar por convivir en la misma con una nueva pareja?

Autor: Natalia García García. Directora de Sepín Familia y Sucesiones. Abogada

Publicación: 1 / 2021

Editorial: SEPIN

Referencia: 6189

Precio: 20

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line
¿Se extingue el uso de una vivienda familiar por convivir en la misma con una nueva pareja?

Se trata de una cuestión reclamada durante años por aquellos progenitores, casi siempre padres no custodios, que se habían visto privados del uso de la que fuera vivienda familiar. Por sentencia se atribuye el uso de esta vivienda ganancial al progenitor custodio y a los hijos en cuya compañía quedan, en aplicación del art. 96.1 CC. Tiempo después, el custodio rehace su vida con una nueva pareja que entra a convivir en dicha vivienda, lo que motiva el planteamiento de una modificación de medidas por quien que se ha visto privado del uso. De modo que solicita la extinción del mismo.


  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido