AVISO
Los pedidos físicos realizados a partir del 29 de julio no se podrán entregar hasta la segunda quincena de agosto. Si prefiere recibirlo en septiembre, por favor, indíquelo en Observaciones.
¿Cuándo la valoración de la prueba pericial no respeta las reglas de la sana crítica?

Píldora formativa

¿Cuándo la valoración de la prueba pericial no respeta las reglas de la sana crítica?

Autor: Miguel Guerra Pérez. Director de Sepín Proceso Civil

Publicación: 9 / 2021

Editorial: SEPIN

Referencia: 6664

Precio: 20

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line
¿Cuándo la valoración de la prueba pericial no respeta las reglas de la sana crítica?

La vigente Ley de Enjuiciamiento Civil 1/2000, de 7 de enero, en su art. 348, de un modo incluso más escueto, se limita a prescribir que "el Tribunal valorará los dictámenes periciales según las reglas de la sana crítica", no cambiando, por tanto, los criterios de valoración respecto a la LEC anterior. La jurisprudencia ha intentado precisar el concepto de sana crítica señalando que, cuando hablamos de este tipo de reglas, no nos encontramos ante normas codificadas —lo que ha llevado a la doctrina procesalista a distinguir entre los sistemas de prueba legal o tasada y valoración libre de la prueba—, sino que están conformadas por las más elementales directrices de la lógica humana. Esta remisión a las reglas de la sana crítica, como eje central valorativo de la prueba, que es una constante en múltiples preceptos de la norma rituaria, como son, entre otros, la prueba anticipada (art. 295 LEC), el interrogatorio de parte (art. 316, a salvo los efectos de la ficta confessio, arts. 304 y 307), la prueba testifical (art. 375), los documentos privados cuando no se duda de su autenticidad (art. 326), las copias no cotejables o cuando no es posible formar cuerpos de escritura para el cotejo (arts. 334 y 350.4) o, finalmente, los medios de la reproducción de la palabra, el sonido o imagen (art. 382.3), presenta peculiaridades cuando hablamos de la pericial.


  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido