AVISO
Los pedidos físicos realizados a partir del 29 de julio no se podrán entregar hasta la segunda quincena de agosto. Si prefiere recibirlo en septiembre, por favor, indíquelo en Observaciones.
10 cuestiones sobre la compensación de los arrendadores y propietarios de viviendas ante la suspensión del desahucio o lanzamiento por COVID-19

10 cuestiones sobre la compensación de los arrendadores y propietarios de viviendas ante la suspensión del desahucio o lanzamiento por COVID-19

Autor: Departamento Jurídico de Arrendamientos Urbanos

Publicación: 6 / 2022

Editorial: SEPIN

Referencia: 6695

1. ¿Qué norma regula esta posibilidad de compensación a los arrendadores, así como a los propietarios de viviendas?
2. ¿Cuándo pueden solicitar compensación los arrendadores y propietarios por la aplicación de las medidas de suspensión del desahucio y lanzamiento?
3. ¿Cuál es el valor de la compensación a arrendadores y propietarios de viviendas afectadas del art.1 bis?
4. ¿Cuál es el plazo para solicitar la compensación por parte de arrendadores y propietarios?
5. ¿Cuál es el procedimiento ante las Comunidades Autónomas para acogerse a esta solicitud de los arrendadores o propietarios de las viviendas afectadas?
6. ¿Cuáles son los requisitos para que las comunidades autónomas puedan utilizar los recursos del Plan Estatal de Vivienda 2018-2021?
7. ¿Cómo se realiza la presentación de las solicitudes?
8. ¿Cuál es el plazo para la resolución de las solicitudes formuladas por los arrendadores o propietarios de las viviendas afectadas?
9. ¿Cuándo se recibe el importe de las compensaciones?
10. ¿Existen excepciones respecto a la compensación por algunas Comunidades Autónomas?

Tras la medida de suspensión de los desahucios y lanzamientos a raíz del COVID-19 por el Real Decreto -Ley 11/2020, de 31 de marzo, en recientes normas se establecen los mecanismos de compensación a los arrendadores y propietarios de viviendas. Exponemos diez cuestiones fundamentales a considerar


  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido