La modificación del Título Constitutivo y el consentimiento de propietario afectado en el régimen de propiedad horizontal en Cataluña

La modificación del Título Constitutivo y el consentimiento de propietario afectado en el régimen de propiedad horizontal en Cataluña

La modificación del Título Constitutivo y el consentimiento de propietario afectado en el régimen de propiedad horizontal en Cataluña

Autor: Departamento jurídico de Sepín Propiedad Horizontal Catalunya

Publicación: 6 / 2022

Editorial: SEPIN

Referencia: 7432

1. La modificación del Título Constitutivo en el régimen de propiedad horizontal de Cataluña
2. ¿Qué acuerdos en el régimen de Propiedad Horizontal de Cataluña requieren el consentimiento del propietario afectado?
3. Privación del uso de los elementos comunes. El consentimiento expreso del propietario afectado. TSJ Cataluña, Sala de lo Civil y Penal, Sec. 1.ª, 14 de enero 2021
4. Limitaciones en el uso de una determinada propiedad. ¿Se debe contar con el consentimiento del propietario afectado? DGDEJ, 3358/2021, de 9 de noviembre (SP/SENT/1119268)
5. Atribución de uso privativo de elementos comunes: posible retirada de este derecho y limitaciones AP Barcelona, Sec. 1.ª, 23-6-2018 SP/SENT/966282


El artículo 553.26.2.a) del CCCat, establece que es necesario el acuerdo de las 4/5 partes de la totalidad de cuotas y propietarios para la citada modificación del Título Constitutivo, pero ¿qué sucede si esta decisión afecta a un propietario?, ¿podría dejar sin efecto el acuerdo legalmente adoptado?


  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido